ASTERIOS POLYP

ASTERIOS POLYP

MAZZUCCHELLI, DAVID

$ 175,000.00

U$ 44,87 40,22 €

Disponible
Editorial:
SALAMANDRA
Año de edición:
2019
Materia
Comic, historietas y novela grafica
ISBN:
978-84-16131-11-2
EAN:
9788416131112
Páginas:
344
$ 175,000.00

U$ 44,87 40,22 €

Disponible
Añadir a favoritos

La obra más importante de uno de los grandes talentos de la novela gráfica en su vertiente más artística e innovadora. u00bfQUIÉN ES ASTERIOS POLYP? Arquitecto, profesor, escritor, marido... aunque todo eso pertenece al pasado. Ahora, el día en que cumple medio siglo, se ha convertido en una sombra de sí mismo. No obstante, cuando esa misma noche se desata una tormenta, la caída de un rayo lo embarca en un viaje trascendental. Reconocido como uno de los grandes autores del cómic, David Mazzucchelli ha creado con mano maestra una historia cautivante que explora los límites de la novela gráfica y la lleva hacia territorios insospechados. ** Dos Premios Eisner 2010 ** Los Angeles Times Book Prize 2009 ** Escogida como uno de los Mejores Libros del Año 2009 por The New York Times La crítica ha dicho... u00abEsta historia de amor, ambición y oportunidades perdidas, tan absorbente como idiosincrática, supone el regreso de uno de los maestros modernos de la narración gráfica.u00bb The Miami Herald u00abEs de un virtuosismo excepcional: divertido, desgarrador y estimulante para la mente.u00bb San Francisco Chronicle u00abUna pieza de entretenimiento deslumbrante, construida a la perfección [...].u00bb The New York Times Book Review u00abLos recursos visuales de Mazzucchelli no se limitan a ilustrar la narración: comunican por sí mismos todo un marco conceptual. Todos y cada uno de los elementos tienen su razón de ser, y analizarlos uno a uno recompensará diez veces el esfuerzo.u00bb The Portland Mercury u00abSe trata de un libro de envergadura, provocador, que mezcla la riqueza de la novela tradicional con el mejor arte moderno.u00bb The Boston Globe u00abLa obra maestra de Mazzucchelli no es en absoluto una lectura fácil... pero sí trascendente.u00bb The Austin Chronicle

Artículos relacionados

  • EN LA HERMOSA LUNA CREPUSCULAR. 8
    YAMAMORI, MIKA
    A Yoi Takiguchi le dicen u201cPríncipeu201d por su figura atractiva y su comportamiento elegante. En la escuela conoce a Ichimura-senpai, a quien también apodan u201cPríncipeu201d, y por una extraña coincidencia ambos comienzan a salir a modo de prueba.Al principio, Yoi se siente tensa y pasa los días desconcertada al ver cómo sus sentimientos van cambiando. Durante el festival...
    Disponible

    $ 49,000.00

    U$ 12,56 11,26 €

  • ASTRO ROYALE
    WAKUI, KEN
    Cuando el cabeza de familia del clan Yotsurugi de Asakusarnfallece repentinamente, Hibaru Yotsurugi, su único hijornbiológico, debe enfrentarse a los demás ahijados pararnconvertirse en el nuevo líder del clan. Entonces, u00a1unarninesperada lluvia de meteoros hace que despierten en larnhumanidad unos misteriosos poderes llamados "astro"! ...
    Disponible

    $ 49,000.00

    U$ 12,56 11,26 €

  • AS THE GODS WILL. LA SECUELA 6
    KANESHIRO, MUNEYUKI / FUJIMURA, AKEJI
    Tras pelearse con el mejor amigo de su infancia, Yasuto Akashi decide saltarse las clases. Sin embargo, lo que no se imagina es que justo ese día en el instituto comienzan lo que parecen unos juegos la mar de inocentes... Por otra parte, han reunido a todos aquellos que han faltado a clase para concederles una segunda oportunidad y que completen una serie de juegos mientras sus...
    Disponible

    $ 89,000.00

    U$ 22,82 20,45 €

  • UNA HISTORIA DE ALMAS GEMELAS 6
    ANASHIN
    Iori y Yûki organizan una salida en un camping de lujo para intentar juntar a Airi y a Ibuki. u00bfCómo reaccionará este cuando se encuentre cara a cara con la chica que ama y que no esperaba volver a ver?Se suponía que iba a ser una excursión divertida, pero parece que las cosas empiezan a torcerse. En el camping también aparece Seno, que se planta ante Iori y le dice que de a...
    Disponible

    $ 49,000.00

    U$ 12,56 11,26 €

  • REINO DE QUARTZ. 2
    BOMHAT
    El Reino de Quartz resplandece bajo el amparo de la Diosa. Han pasado tres años desde que unos demonios acabaron con la vida de numerosos celes. Blue, una huérfana con alas negras y de la que todos se burlaban, se vio invadida por un inmenso poder y puso fin a la amenaza.Juró fidelidad eterna a Cassian, príncipe heredero del reino, y ahora ingresa en la academia militar Helios ...
    Disponible

    $ 59,000.00

    U$ 15,13 13,56 €

  • EL GUARDAESPALDAS DE AKABANE HONEKO. 3
    NIGATSU, MASAMITSU
    Todos los estudiantes de tercero del instituto Sôsôji son, en realidad, los guardaespaldas de Honeko Akabane, y Arakuni Ibuki se ha unido a ellos con la misión de atrapar al traidor que se esconde entre sus filas. Aprovechando que el grupo se embarca en un viaje escolar, Ibuki se propone buscar pistas sobre el topo mientras protege a Akabane. Sin embargo, Masachika Jingû, que e...
    Disponible

    $ 49,000.00

    U$ 12,56 11,26 €